Праздники

20130912_175731 В Корее обнаруживается довольно много праздников. Я пока застал только один --- 15 августа, правда, не могу сказать, что это. На следующей неделе грядёт самый большой праздник, исторически связанный со сбором урожая, --- Чусок (추석), который сам по себе выпадает на 19 сентября, но выходных будет три: с 18-го по 20-е. Это сред, четверг и пятниц (опечатываться, так уж до конца). Народ поголовно берёт отпуск на понедельник и вторник, в результате, тратя всего лишь 2 дня отпуска, гуляет 9 дней: выходные, всю неделю и ещё выходные. Весьма удобная оказия. Компания, вообще говоря, всё это дело активно поддерживает. Составляются списки тех, кто придёт на работу. Рассылаются письма, предупреждающие о том, что надо запереть ящики с документами и выключить оборудование, а также не разглашать производственные секреты, будучи в отпуске.

А вчера был некий внутренний фестиваль, который, как я понял, связан каким-то образом с грядущим праздником. В принципе, разумно: в четверг концерт, марафон, ещё что-то. В пятницу готовишься к длительному отсутствию. А там уже 9 дней отпуска. В понедельник-вторник концерт посетили бы единицы, остающиеся работать. В пятницу, думаю, тоже, так как все сидели бы на рабочих местах, доделывая отчёты, программы и т.п. Вот, на четверг оно и выпало.

Был, говорят, марафон, но я его не видел. Шеф предложил мне в следующем году поучаствовать: "Ты, --- говорит, --- в хорошей форме." Даже и не знаю. 10 километров я прямо сейчас могу пробежать вполне спокойно. 20 --- пробегу, скорее всего, но потом неделю всё будет болеть. А 40 --- это надо тренироваться 🙂 Хотя, давно об этом думаю и, пожалуй, это одна из галочек, которые хочется поставить в этой жизни.

Потом был концерт. На футбольном поле установили сцену. Вдоль дороги поставили палатки с разнообразной едой. Выдали какие-то талоны на еду и на пиво. Народ расселся в основном по-корейски:

20130912_175644

Было немного столов со стульями:

20130912_175557

На сцене, как обычно, сначала выступали какие-то начинающие исполнители, что, в общем, и по исполнению было понятно. Затем стали выходить всё более матёрые и приятные на слух. Пели без фонограмм. Голоса корейцев мне нравятся. Иногда даже слышатся некие традиционные элементы горлового пения, которое в Корее, насколько мне известно, не так традиционно, как у нас в Туве, например, но в некотором виде явно существует. Поначалу кажется, что звучит почти надрыв голоса, но потом понимаешь, что такой стабильный надрыв хорошо оттренирован и уверенно управляем исполнителем.

Через два с половиной часа наша дружная кучка встала и пошла по домам. Я встретился с Елизаветой, и мы ещё некоторое время бродили по магазинам, покупали всякие вещички домой: зонтик, полотенца, вешалки, кипятильник для жидкости от комаров (спать не дают, кровососы), продукты...

А часов в 11 увидели из окна салют, который, видимо, завершал праздник в кампусе Самсунга.

Ещё о праздниках. Ходят слухи, что в корейских компаниях практикуются частые ужины с возлияниями. И это не слухи. Мне уже пришлось побывать на трёх таких. Только в слухах это обычно звучит как "они замучили своими ужинами", но я ничего плохого не вижу. Собрались, посидели. Никто до 9 вечера не держит, а сбор обычно в 17.30--18.00. Я обычно наливаю себе 30-граммовую рюмочку соджу (это корейская 20-градусная водка) и весь вечер чокаюсь, почти не отхлёбывая. Зато, еда вкусная. Узнаёшь интересные корейские блюда и места, где можно потом и с семьёй покушать.

Вот фотки с ужина (от 4 сентября), на котором мы ели свинину под 8-ю разными соусами. Куски выкладываются на подогреваемую снизу прямо на столе жаровню.

20130904_185604

После поджарки, режутся ножницами на кусочки и дожариваются. Там же поджаривается чеснок, грибы, кимчхи:

20130904_194242

Здесь на фотографии справа мой шеф. Зелёные бутылочки --- это соджу.

20130904_185042

Потом кусочек мяса можно макнуть в соус, положить на листочек, добавить туда чеснок, кимчхи, ещё что-нибудь, что найдёшь на столе. Заворачиваешь --- и в рот.

20130904_190614

Насколько я понимаю, все эти ужины оплачиваются компанией. По факту обычно расплачивается кто-то из начальников, но потом он просто пишет запрос на возмещение, который, по-видимому, всегда удовлетворяется. Корейцы, вообще, очень коллективные люди, что активно поддерживается и внутри крупных компаний. На этих ужинах, да под соджу, говорят, стираются все границы иерархии, то есть самый мелкий джуниор и самый крупный из доступных начальников шутят и смеются друг над другом, не забывая, конечно, о чисто человеческом уважении. Правда, на следующий день всё возвращается на места, и то, что ты пил вице-президентом Кимом, вовсе ничего не значит. Многие с ним пили...

В общем, крупных, мелких, а также локальных и всеобщих праздников в Корее хватает. Несмотря на их увлечённость коллективным трудом, отдохнуть корейцы тоже не дураки.

Запись опубликована в рубрике культура, работа в Самсунге, Южная Корея. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.