Улитки

Читаю рассылку о Северном Кипре. Не знаю, как мой адрес попал в базу этой рассылки, но мне она нравится. Цель её --- привлечь русских иммигрировать на остров. Пишут про доброе отношение к детям и животным, погоду, море, еду и т.д. Если всё так и есть, как описывают, то это что-то вроде рая. Мне почему-то нравится читать и смотреть такие вещи. Всякого негатива, типа, новостей по телевизору стараюсь избегать и не вижу в нём ничего обучающего или предупреждающего. В моих глазах, тот, кто ратует за просмотр новостей, "чтобы знать", выглядит примерно как тот, кто ходит в кино на "Пилу-1", "Пилу-2" и т.д. В жизни что ли не хватает? Зато, вот, про райский Северный Кипр читаю 🙂

Так вот, сегодня в этой рассылке рассказывалось про животных, в частности, про улиток. Выкладываю цитату. Ссылка на архив рассылки после цитаты.

Оказывается, при правильном подходе улитки могут превратиться в доходный бизнес. На Кипре (южном) уже есть около 150 улиточных ферм. Однако спрос на улиток в мире настолько велик, что даже если весь остров покрыть фермами по разведению этого моллюска, то выращенных на них улиток все равно не хватит для насыщения рынка.

Размножаются улитки быстро, 40-50 особей (то есть около килограмма) живут на одном квадратном метре. У улиток потомство приносит каждая особь. Раз в год, по весне, они откладывают по 40-60 яиц.

Потомство растет быстро и в искусственных условиях набирает товарный вес — 20-25 граммов и размер около 5 см — примерно за полтора года. Каждая улитка приносит в обозначенный период до 1 кг приплода. А тратится на выращивание 1 кг деликатеса 2 кг корма. Таким образом, со 100 кг улиток можно получить несколько тонн приплода.

Мясо улиток очень питательно: содержание белка в нем на треть выше, чем в курином яйце. Вместе с тем это прекрасный диетический продукт с комплексом незаменимых аминокислот, пониженным содержанием жира и холестерина. Но это не все его достоинства. Французы и киприоты неспроста благоволят рогатому моллюску, он стимулирует потенцию. По силе воздействия на мужские способности улитку ставят в один ряд с трюфелями и устрицами.

Улиточный бизнес для ленивых, ежегодные затраты труда по времени составляют всего 250-300 часов, т.е. фермеры смогут тратить на улиток менее часа в сутки.

Это невероятно, но в мире их «употребляют» в количестве 430 тысяч тонн, на сумму 7 млрд. долларов! Оказывается, французы покупают улиток у фермеров по оптовой цене — 2 цента за штуку. Классическое блюдо — 12 улиток в луковом соусе — в ресторанах Франции стоит около 6 евро.

Архив рассылки.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.