Водительское удостоверение в Корее

20131126_095118 В Корее, говорят, нельзя просто так взять и сесть за руль с российскими правами. Насколько я понял, и с международными правами, полученными в России, тоже бывают какие-то проблемы, если хочешь, например, взять авто в прокат. Если имеются российские права, то обычная практика состоит в том, чтобы сменять их на корейские. Делается это в два этапа. Сначала надо перевести содержимое водительского удостоверения на корейский и заверить этот перевод в российском консульстве в Сеуле. На втором этапе надо съездить с правами и их переводом в местное, так сказать, ГИБДД и, собственно, сделать обмен.

Для первого этапа снарядили Елизавету, потому что мне необходимо являться на работу до 13:00, а поездка в Сеул и обратно может затянуться несколько дальше в рабочий день. При этом Лизонька вполне свободна с тех же 13:00 после учёбы. Так что, с заданием она справилась великолепно, за одно потренировалась в самостоятельной навигации по корейским надземным и подземным просторам. У корейского метро есть одна замечательная особенность: одна и та же ветка, как и полагается нормальным веткам в природе, может ветвиться. Мы пока не научились идентифицировать поезда, которые идут от нужной станции в одном направлении, а потом расходятся в совершенно разные стороны. Один раз мы как-то поняли на станции ветвления, что надо пересесть. Пару других раз мы этого не понимали, но и поезд продолжал движение по нужной нам ветке. А тут Елизавете "повезло"... нет, Елизавету повезло по неверной ветке. Ну, ничего, выкарабкалась 🙂 Привезла заверенный в российском консульстве перевод моего водительского удостоверения.

Вторым этапом нужно было заниматься самому, потому что там требуются подписи и проверка зрения. Если расписаться за меня жена ещё смогла бы (хотя, там вряд ли позволили бы), то быть моим заместителем на проверке зрения было бы архи-странно.

Адрес ГИБДД мне выдали в Самунговской службе GHD: 경기도 용인시 기흥구 신갈동 678 용인운전면허시험장. Список необходимых документов находится по выданной там же ссылке: список документов. Дальше всё довольно нетрудно. Город Ёнгин совсем недалеко от Сувона, поэтому я минут за 40 добрался автобусом. Чуть не проехал остановку --- думал, следующая --- увидел крупную надпись над дорогой "용인운전면허시험장" со стрелочкой в направлении офисов. Без семи минут девятого все приёмные окошки открылись. Без пяти, проиграли какие-то нотки и все девушки в окошках встали и дружно проговорили какую-то мантру. Что-то вроде: "Клянусь не брать взяток и не спать на рабочем месте."

20131126_093720

Потом сели и стали принимать посетителей. Мне дали заполнить ФИО, номер телефона, расписаться кое-где, затем отправили на обычную проверку зрения, где в табличке арабские цифры, а не корейские буквы. Затем ещё минут через 15 выдали новое водительское удостоверение. Российское забрали. Сказали, что, если не приду за ним через три года, оно будет уничтожено. Причём, корейское удостоверение выдали до 2023 года. Эдак, если на Родину надолго не выезжать, реально можно русских прав лишиться.

Машину тут мы пока не собираемся покупать, хотя сделать это довольно просто. Подержанные легковушки, причём подержанные в Корее, на хороших дорогах, покупаются буквально за 1-2 тысячи долларов, так потом они ещё и продаются при желании тому же дельцу за 2/3 покупной цены. Однако на данный момент наши прикидки показывают, что машина будет почти всё время где-то стоять под окошком. А так, чтобы раз в месяц куда-то съездить, лучше, пожалуй, в аренду брать. Вдобавок, те же права позволяют управлять маломощными мотороллерами или мопедами (до 200 куб. см., насколько я понял), что мы тоже рассматриваем. Правда, такой междуножный транспорт не пускают на скоростные шоссе, но оно, ведь, и к лучшему.

Запись опубликована в рубрике корейские поездки, Южная Корея. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

20 комментариев на «Водительское удостоверение в Корее»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.