Часы во сне

Дело было ещё 14 апреля, но сюжеты на грани сна и реальности всегда обладают некоторой магической притягательностью и не теряют свежести. Сам я просыпаюсь обычно быстро и чётко: даже если не выспался, и глаза никак не открываются, то соображаю, разговариваю, и вообще, думаю без проблем. Вот, просыпаюсь, значит, оттого что в комнате как-то слишком светло. Не проспал ли будильник? Но телефоны на тумбочке, я у стенки, а между нами Елизавета. Задаю вопрос:
— Лизочек, который час?
Лизочек немного ворочается и сонным голосом отвечает:
— Без десяти шесть.
— Да ладно? Точно? — судя по освещённости, как-то не верится.
— ...или два...
Пытаюсь сообразить, какие два можно увидеть на часах в это время суток? Елизавета с явным отчаянием в голосе заканчивает свои поиски времени:
— Не могу сказать 🙁

Тут я понимаю, что разговаривал со спящей женой, а ей, как потом выяснилось, снились какие-то странные тарелкообразные часы с дырочками, на которых ничего не было понятно.

Мне в последнее время иногда снятся двойные сны. Буквально сегодня, например, снилось нечто-то неприятное, и я предположил, что это сон, и сразу осознал, что так оно и есть, но не удержался в осознанном сне, организм, видимо, предпочёл просыпаться. Просыпаюсь, чувствую, во рту что-то мешается. С трудом вытаскиваю оттуда шариковую ручку. «Нормально, — думаю, — поспал с ручкой во рту.» Всё как бы нормально, только эта самая ручка была у меня 13 лет назад. Так ясно её помню, а также, как потерял её, а потом расстраивался. Собственно, с ручкой во рту человек просыпается нередко — не правда ли? — но сама ручка так сильно смутила, что я опять задал себе вопрос: может, сплю? И снова проснулся уже в этом мире.

Недавно снилось, как попал в огромный пресс с картонными коробками, и он начал прессовать. Ситуация показалась абсурдной, поэтому проснулся. Вижу дедушку в комнате, собираюсь сказать ему что-то, для начала проговариваю пару слов шёпотом, как бы разминая речевой аппарат. Потом начинаю говорить, а рот не открывается: губы сжаты, челюсть не двигается, язык тоже какой-то не свой. (Вспоминается первая серия Матрицы.) Просыпаюсь ещё раз — ну да, всё правильно, лежу в кровати с закрытым ртом, моторика во сне была отключена. Вот и думай, где тут реальность.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.