В тему Пасхи

Не получается бездумно говорить «Воистину воскрес!» Мне даже больше нравится версия о том, что Христос был вполне нормального человеческого происхождения, просто мудрости необыкновенной. Уж, не тот же ли Достоевский писал, что человеку чудо подавай. А зачем? Чудеса и без того повсюду. Надо только не разучиться видеть.

Пару дней назад в собственном блоге нашёл следующую цитату Фёдора Михайловича, с которой во многом солидарен:

Видишь, голубчик, был один старый грешник в восемнадцатом столетии, который изрек, что если бы не было Бога, то следовало бы его выдумать... И действительно, человек выдумал Бога. И не то странно, не то было бы дивно, что Бог в самом деле существует, но то дивно, что такая мысль — мысль о необходимости Бога — могла залезть в голову такому дикому и злому животному, как человек, до того она свята, до того она трогательна, до того премудра и до того она делает честь человеку.

Что же до меня, то я давно уже положил не думать о том: человек ли создал Бога или Бог человека? Не стану я, разумеется, перебирать на этот счет все современные аксиомы русских мальчиков, все сплошь выведенные из европейских гипотез; потому что что там гипотеза, то у русского мальчика тотчас же аксиома, и не только у мальчиков, но, пожалуй, и у ихних профессоров, потому что и профессора русские весьма часто у нас теперь те же русские мальчики. А потому обхожу все гипотезы. Ведь у нас с тобой какая теперь задача? Задача в том, чтоб я как можно скорее мог объяснить тебе мою суть, то есть что я за человек, во что верую и на что надеюсь, ведь так, так? А потому и объявляю, что принимаю Бога прямо и просто. Но вот, однако, что надо отметить: если Бог есть и если он действительно создал землю, то, как нам совершенно известно, создал он ее по эвклидовой геометрии, а ум человеческий с понятием лишь о трех измерениях пространства. Между тем находились и находятся даже и теперь геометры и философы, и даже из замечательнейших, которые сомневаются в том, чтобы вся вселенная или, еще обширнее — все бытие было создано лишь по эвклидовой геометрии, осмеливаются даже мечтать, что две параллельные линии, которые по Эвклиду, ни за что не могут сойтись на земле, может быть, и сошлись бы где-нибудь в бесконечности. Я, голубчик, решил так, что если я даже этого не могу понять, то где ж мне про Бога понять. Я смиренно сознаюсь, что у меня нет никаких способностей разрешать такие вопросы, у меня ум эвклидовский, земной, а потому где нам решать о том, что не от мира сего. Да и тебе советую об этом никогда не думать, друг Алеша, а пуще всего насчет Бога: есть он или нет? Всё это вопросы совершенно несвойственные уму, созданному с понятием лишь о трех измерениях. Итак, принимаю Бога, и не только с охотой, но, мало того, принимаю и премудрость его, и цель его, нам совершенно уж неизвестные, верую в порядок, в смысл жизни, верую в вечную гармонию, в которой мы будто бы все сольемся, верую в Слово, к которому стремится вселенная и которое само "бе к Богу" и которое есть само Бог...

(Ф. М. Достоевский, Братья Карамазовы)

Как по мне, так чудо Воскресения ни чуть не чуднее зачатия и рождения ребёнка. Хотя бы тот факт, что каждый этап в развитии ребёнка изучен до деталей, но человечество совершенно не в состоянии объяснить, как и кем это было придумано и создано, а также не в состоянии даже мечтать о повторении этих процессов, уже сам по себе говорит о слабости наших умов и способностей по сравнению с Богом. Бог — это ведь тоже только слово. У математиков есть подобное слово — бесконечность. Орудуют им туда-сюда, пишут везде, значок придумали, подставляют в числители и знаменатели, кто-то, вероятно, думает, что понимает значение этого слова. Просто привыкли. Короче, к чудесам не следует привыкать, иначе можно прийти к такому маразму как ежегодное «чудо» Иерусалимского огня.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.