Древний храм Будды

Добрались до Кёнджу и погуляли по храму Пульгукса (불국사). Отметили для себя, что, к сожалению, дух у нас от такого рода достопримечательностей не захватывает. Храм представляет из себя набор домиков разного размера, в которых размещаются разнообразные статуи Будды. Чувствую, что пишу словно какой-нибудь недалёкий гопник, но нечто разумное нужно искать в Википедии, а сейчас уже ночь. Кстати, по местному времени уже наступил День рождения Будды. Наверное, читать информацию о статуях и храмах надо до их посещения, но так хочется увидеть и сразу всё понять без лишних писаных слов. И не получается. Вероятно, совсем другая культура, символы которой сами по себе специальных мыслей и ощущений не вызывают.

Другое дело — природа. Вот ради чего стоит покататься по Корее. Столько сочной зелени, такие красивые горы. На юге очень много полей, теплиц, грядок прямо среди городов. Земля совсем не выглядит плодородной — красная и жёлтая, — но всё аккуратно возделывается, обрабатывается, грядки закрываются плёнкой, а из дырок в ней торчат перцы, лук, картофельная ботва.

В Кёнджу ночевать не стали — дорого. Благодаря вчерашней ошибке Елизаветы, активно пользуемся новым методом: отъезжаешь километров на двадцать в соседний, менее заполненный туристами город и получаешь мотель раза в два-три дешевле. В Кёнджу всё набивается народом, рвущимся на ДР Будды в Пульгуксу, а портовый город Пхохан (포항) пустует, потому что пляжный сезон ещё не наступил. Завтра, пожалуй, ещё и морем полюбуемся.

Запись опубликована в рубрике корейские поездки, культура, Южная Корея с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.