В конце сентября

Сентябрь, надо сказать, прошёл весьма насыщенно. Особенно отличился период с 17 числа по настоящий день, пожалуй. Но о чудесных чудесах как-нибудь позже.

Ещё в конце августа купили машину: большую такую старую Хёндэ Санта-Фе. Была у меня задумка описать процесс покупки, но со временем как-то угасла. Никаких сложностей в этом нет. Коллега выдал мне телефон дилера, который хорошо говорит по-английски, а с ним мы за два дня всё и сделали. 17 августа сходили с Лизонькой к этому человеку, чтобы согласовать цену, количество, качество, а 18-го я заскочил к нему после работы и через пару часов уехал на покупке домой. Машина подержанная, но при эксплуатации это никак пока не заметно.

На работе стало немного скучновато, потому что приходится второй раз портировать один и тот же проект на другое вычислительное устройство. Снова фиксированная точка, только теперь уже другая, более кондовая, общепринятая и капризная. Если бы не она, было бы действительно скучно, но тогда, правда, всё это можно было бы сделать за пару дней.

Эх, есть в этой фиксированной точке определённая красота, но ведь не объяснить её в двух словах. Наверное, в вычислительной математике имеются какие-то специальные названия для такого типа абстракций, но мне они неизвестны. Все преобразования выполняются с целыми числами, за которыми нужно видеть десятичные дроби. Двуслойные программы получаются: явным образом написано одно, а происходит на самом деле нечто совсем иное, чего без знания темы и не увидеть. Если бы мне раньше такой код показали, я бы подумал, что кто-то просто нарочно извращался. А сейчас смотрю на чужой подобный код и очень даже быстро вникаю в происходящее.
Если раньше я считал, что формула — это хорошо, но заставить её работать на вычислительном устройстве — это отдельная глубокомысленная задача; то теперь понимаю, что есть ещё более глубокий уровень понимания формул — когда знаешь диапазон возможных значений каждой переменной в формуле и представляешь, как их все уместить в ограниченный набор типов данных, которые твоё устройство реально умеет перемножать и складывать. Да, и вообще, всё надо делать ровно тремя операциями: умножением, сложением и делением на два.

Вот, остался самый крупный, с точки зрения математики, модуль. Уж, я его обкусал со всех сторон, всё подготовил, но так и придётся копировать, править, отлаживать. Тем не менее, квалификация растёт, что не может не радовать. А в перспективе новый интересный проект. Наверное, будет непросто, но тем оно и хорошо.

Погода стоит довольно тёплая. С утра до вечера можно спокойно ходить в футболке или рубашке без рукавов. Днём бывает даже очень жарко, когда солнечно. Однако с вечера уже ощущается осень, прохладные ветерки, свежесть. Ночью прекрасно спится с открытыми окнами.

Сезона дождей так и не удалось нам повидать. Корейцы говорят, что климат очень меняется. Частые и долгие ливни с конца июня по начало июля уже не те: теперь это редкие ливни и дождики с конца того же июня по самый сентябрь включительно. Короче, от российской центрально-полосной погоды отличий практически никаких. На Родине и подождливее бывает. А тут солнышко вылезет — и сразу на улицах сухо и жарко, точнее, душно, потому что влажность подскакивает.

Запись опубликована в рубрике погода, Южная Корея. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «В конце сентября»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.