Работа в Самсунге продолжается

Сегодня подписал новый контракт с Самсунгом. Как минимум, ещё год будем жить и работать в Южной Корее. Насколько мне известно, это обычная практика: срок первого контракта у всех разный, а потом каждый год продлевают, если обе стороны в этом заинтересованы.

Забавно, что обо всей этой процедуре я узнал лет 9 назад от Николая. Он работал в Мере, а я, возможно, ещё и не работал там даже. Разговор, помню, был в электричке. Мол, какие-то его знакомые работали в Самсунге, продлевали контракты каждый год. Я ещё думал тогда: «Вот, какие-то крутые ребята работают в таких гигантах...» Но спустя пару лет мне довольно неожиданно прислали приглашение на собеседование в Самсунг. И как-то так гладко прошло то собеседование, что показалось, будто устроиться к ним работать довольно просто. (Пост о поездке в столицу написал тогда по-английски — видимо, после разогрева на собеседовании.) Но на тот момент для устройства на работу мне пришлось бы бросать аспирантуру, иметь какие-то проблемы с армией и т.п. Поэтому я планировал, как минимум, закончить обучение. Думал, раз тут всё так просто, то всегда можно повторить.

Но всё меняется. В 2008 году как раз началась мировая экономическая депрессия, которая продолжается и до сих пор. Ни в какие летние школы Самсунг меня не приглашал. Я метался между акробатическими уроками и научной деятельностью. А после защиты даже пытался настроиться на колею игры в научные гранты. Однако тут меня постигло глубокое разочарование, поэтому более верным показалось решение устроиться в организацию, занимающуюся каким-нибудь реальным делом. Собственно, и в Самсунг посылал заявки на интересные вакансии, но безответно. Стало понятно, что «так просто» в жизни нередко обусловлено немалой долей везения. И что мой прежний опыт, который тремя годами раньше в Самсунге кого-то заинтересовал, теперь устарел, а новый, может быть, никому там и не нужен. Где-то я уже тут писал об этом.

Тем не менее, работать меня позвали. Так вот, к чему весь этот поток мыслей: далее было интересно — контракт продлят или нет? Совсем поначалу этот вопрос тоже как-то не поднимался. Складывалось ощущение, что компания всегда только за, а продлевать или нет — решает сотрудник. Но позже выяснилось, что и здесь не всё так радужно.

Ну, короче, продлили. Стало понятно, что студенту из электрички Вязники−Нижний Новгород ничего принципиально не мешает в какой-то период жизни устраиваться на работу в крупную заграничную компанию и удовлетворять её в достаточной для продления контракта мере. Далее такого рода новых качественных этапов, вроде, не ожидается. Надо просто работать 🙂

Запись опубликована в рубрике работа в Самсунге. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Работа в Самсунге продолжается»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.