Переезд в Йонгин

SAM_3981 Тринадцатого сентября (13.09) мы переехали в дом номер 1309 на 13-й этаж в квартиру 1302.

Переезд в Корее — дело не хитрое. Корейцы постоянно переезжают с места на место, оптимизируя свои бюджеты и условия. Есть три основных способа владения жильём: 1. собственно, владение; 2. ежемесячная аренда; 3. годовая аренда. Нам, как и многим другим сотрудникам, Самсунг снимает квартиру на год или даже два. Причём, устроен такой съём весьма интересно: собственнику выдаётся большая куча денег (процентов на двадцать больше стоимости квартиры), а через год он должен всё вернуть. Деньгами он, понятно, может распоряжаться по своему усмотрению.

Таким образом, люди берут ипотеки двух типов: на покупку квартиры или на годовой квартирный депозит. Имея этот депозит, можно довольно свободно перемещаться с места на место. Проблема только в том, что каждый год требуемый депозит за одну и ту же квартиру подрастает. Бывает, человек год откладывает деньги, а потом понимает, что всё отложенное необходимо добавить к депозиту на следующий год проживания. Через пару лет плюёт он на эту систему и переезжает в квартирку подешевле.

В общем, переезжают корейцы часто, поэтому здесь есть много перевозчиков с полным комплектом услуг. У них есть грузовик и специальный подъёмник со стрелой до самых верхних этажей. Есть также целая куча ящиков, поддонов, чехлов для хрупких вещей и тому подобного.

Утром мы собрали только документы, деньги и ноутбуки в машину. Затем приехали перевозчики (три мужичка и женщина) и начали собирать все наши вещи в ящички. Чтобы не мешаться под ногами, мы отправились в баню.

Я впервые побывал в корейской бане, хотя много слышал об этом заведении и хорошо представлял, что это такое. Стоит совсем недорого. На входе выдают шорты и футболку. Есть мужское отделение, женское и общее. Работает круглосуточно, поэтому многие люди на полном серьёзе приходят туда ночевать. Имеются парилки, горячие и холодные купальни, души. В общем, оттягиваться можно по полной.

20150913_103150

Мы пришли рано, поэтому в общем отделении было ещё много похрапывающих посетителей. Потом они стали просыпаться, тут же покупать лапшу, чай, кофе, завтракать.

Сделали два круга по парилкам и купальням, суммарно провели в бане часа два. Можно было и дольше. Похоже, мы неправильно поняли, во сколько перевозчики будут на месте нашего нового проживания. Сами приехали туда рановато — в полдень. Когда выяснили, что они, видимо, отправились обедать, решили и сами принять пищу в близлежащем вьетнамском ресторане, но не успели. Пришлось взять еду на вынос и ходить с ней по этажам, выясняя мелкие вопросы перевозки.

Собственно, событий было немного. Разобрались с кодами на дверях, объяснили, куда ставить кровать, шкаф и телевизор — и отправились на улицу пообедать. Мимо проходили мужички, перетаскивая некоторые наши вещи. А чуть позже они установили подъёмник, и мы уже не видели, как утварь перетекает в квартиру. Единственная заминка случилась со сменой шифра на двери квартиры, но тут помогла кореянка Света из GHD, которая — спасибо ей — в свой выходной всё-таки приехала проконтролировать наш переезд.

Часа за два всё было расставлено и собрано, продукты убраны в холодильник, ложечки-тарелочки размещены по кухне, и тётя пылесосила пол.

В результате, площадь проживания у нас значительно расширилась, заметно повысилась экологичность окружения, стало банально тише. Жилой комплекс стоит на подъёме в гору, и прямо изнутри имеется вход на прогулочный маршрут, так что будет где заниматься активным отдыхом.

Магазины, правда, стали заметно дороже, но мы надеемся обратить это себе на пользу: не хватать всё подряд с прилавков, а спланированно закупаться мелким оптом в соответствующих точках. Благо, холодильник у нас огромен.

Запись опубликована в рубрике работа в Самсунге, Южная Корея. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Переезд в Йонгин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.